Journée annuelle d’actualités 2018 : programme

Journée annuelle d’actualités 2018 de l’APRAB
en partenariat avec le Musée d’Archéologie Nationale

– samedi 3 mars 2018 à Saint-Germain-en-Laye –

Salle de conférence du Musée d’Archéologie Nationale, château de Saint-Germain-en-logo_aprab_pLaye (accès aisé par le RER ligne A ; l’auditorium est au fond de la cour du château). L’accès à la salle est libre, mais en raison du plan de sécurité VIGIPIRATE, chaque participant doit s’inscrire sur un registre à l’entrée, ce qui nécessite du temps. Merci d’en tenir compte pour votre arrivée.

Cette manifestation succèdera à la journée d’étude thématique de l’APRAB du 2 mars 2018 intitulée : « Aménager, organiser et utiliser les espaces domestiques à l’âge du Bronze : approches expérimentales »

Programme (version pdf)

9h – Accueil et introduction

9h30 – Vincent Georges : « Architecture(s) des Bronze moyen et final en Forez (Rhône-Alpes) à la lumière de découvertes récentes »

9h45 – Frank Ducreux : « Evolution du mobilier céramique du Bronze C au début du Hallstatt A1 sur le site de Pierre de Bresse (Saône-et-Loire, Bourgogne) L’Aubépin »

10h – Simon Lemaitre, Mafalda Roscio, Thierry Argant : « Une traversée de l’âge du Bronze sur le plateau des Dombes. Le site de la ZAC de Bergerie à Civrieux (Ain, Rhône-Alpes) »

10h15 – Antoine Ferrier, Yannick Prouin, Mafalda Roscio : « Rocade Sud de Strasbourg : un nouvel ensemble funéraire du Bronze final à Fegersheim (Bas-Rhin, Alsace) »

10h30 Pause

11h – Sébastien Chauvin, Pierre Allard, Geneviève Daoulas, Gilles Fronteau, Nicolas Garnier, Lamys Hachem, Luc Jaccottey, Alexandre Monnier & Sandrine Thiol : « Blignicourt (Aube, Champagne-Ardenne), Rotrate « Le Haut de la Cour – Les voies de Brienne» : Sépulture campaniforme et occupation de la phase moyenne du Bronze final dans la plaine du Briennois »

11h15 – Marion Saurel : « Un ustensile à fond perforé et dépôt carbonaté en contexte domestique du Bronze final sur le « Parc Logistique de l’Aube » (Champagne-Ardenne). La question d’un usage de la chaux »

11h30 – Denis Bouquin, Sidonie Bündgen : « La nécropole à incinération de l’âge du Bronze final de Saint Léonard « La Croix Faille » (Marne, Champagne-Ardenne) : premiers résultats »

11h45 – Willy Tegel, Jan Vanmoerkerke : « Etat d’avancement de la dendrologie en France orientale pour la période 2500 – 500 avant notre ère »

12h – Eugène Warmenbol « Le dépôt Bronze final atlantique 2 de Pulle (Anvers, Belgique) dans son contexte entre Rhin et Seine »

12h15 à 14h – Repas libre

14h – Guy De Mulder : « L’évolution de l’habitat du Bronze ancien-moyen dans l’ouest de la Belgique »

14h15 – Kewin Pêche-Quilichini, Joseph Césari, Florian Couderc, Audrey Jamai-Chipon, Maryline Lambert, Céline Léandri, Franck Léandri, François-Xavier Le Bourdonnec, Arthur Leck, Annette Palmade, Elisabeth Pereira-Rodriguez, Thomas Perrin, Maxime Seguin, Emilie Tomas & Pascal Tramoni : « Monti Barbatu (Olmeto, Corse-du-Sud) : premier bilan des travaux anciens et des investigations récentes (2013-2017) »

14h30 – Léonard Dumont « Une production locale d’épées à poignée métallique dans l’est de la France à la fin de l’âge du Bronze ? »

14h45 – Hélène Blitte : « Prähistorische Konfliktforschung : Burgen der Bronzezeit zwischen Taunus und Karpaten / Etude des conflits préhistoriques : les sites fortifiés de l’âge du Bronze entre Taunus (Hesse, Allemagne) et Carpates (Roumanie) : un projet de recherche en cours à l’université Goethe de Francfort (Allemagne) »

15h – Laure Nonat : « Monde funéraire de l’âge du Bronze ancien et moyen de la façade nord de l’Espagne jusqu’au sud-ouest de la France : identités et espaces »

15h15 – Marilou Nordez « L’âge du Bronze moyen atlantique au prisme de la parure »

15h30 – Roxane Pénisson « Outils de tisserand et production textile à l’âge du Bronze. Etude et inventaire du mobilier de tisserand pour le territoire breton »

15h45 – Barbara Armbruster, Maryse Blet-Lemarquand & Bernard Gratuze : « Les petits clous d’incrustation en or des poignards de l’âge du Bronze Ancien en Armorique et dans le Wessex – regards croisés sur leurs aspects esthétiques, technologiques et analytiques »

16h – Pause

16h15 -17h15 : Assemblée Générale de l’APRAB pour les membres à jour de cotisation.

Aménager, organiser et utiliser les espaces domestiques à l’âge du Bronze : approches expérimentales

Journée thématique annuelle de l’APRAB
Vendredi 2 mars 2018
Musée d’Archéologie nationale – Domaine national de Saint-Germain-en-Laye

Programme (télécharger)

9h Accueil des participants

9h15 Introduction

9h30 Claude ALBORE LIVADIE (Université de Naples), Elena SORIANO (doctorante, Université d’Aix-en-Provence)
L’habitat de Nola – Croce del Papa: analyse fonctionnelle du mobilier, distribution, organisation des activités de la vie quotidienne.

10h10 Gloria FERNANDEZ GARCIA (Université de Saragosse)
L’introduction de l’adobe dans l’architecture domestique du nord‐est ibérique à la fin de l’Âge du Bronze et le début de l’Âge du Fer.

10h50 Pause café

11h Anne-Charlotte BAUDRY (Inrap), Alessandro PEINETTI (doctorant, Université de Montpellier), Cécilia CAMMAS (Inrap), Nathalie BUCHEZ (Inrap), Paul DUBOIS (Inrap), Érick MARIETTE (Inrap)
L’apport de l’expérimentation dans l’analyse de l’architecture en terre de l’occupation Bronze/Fer de Choisy-au-Bac (Oise) : méthode, bilan et perspectives.

11h40 Fabien LANGENEGGER (Latenium)
Maisonnées, espaces villageois, dynamiques de peuplement : préconception et maintenance d’un habitat collectif sur plusieurs générations à la fin de l’âge du Bronze au bord du lac de Neuchâtel.

12h20 Pause déjeuner

14h Agata ULANOWSKA (doctorante, Université de Varsovie)
Warp-weighted loom set in a space. More about operating the warp-weighted loom in the Aegean Bronze Age.

14h40 Katarzyna ŻEBROWSKA (doctorante, Université de Varsovie)
The Middle Bronze Age Aeolian textile production in light of recent experiments.

15h20 Bastien RUEFF (doctorant, Université de Paris I)
De l’expérimentation à l’espace vécu. L’éclairage par les lampes, les activités et l’architecture dans les bâtiments crétois de l’âge du Bronze (3200 – 1100 av. J.-C.).

16h Pause

16h10 Maxime RAGEOT (Université de Tubingen), Kewin PECHE-QUILICHINI (Inrap)
50 nuances de brai : (re)production expérimentale de produits adhésifs utilisés en Corse autour de la transition Bronze/Fer.

16h50 Maurizio CATTANI (Université de Bologne), Florencia DEBANDI (doctorante, Université de Bologne), Alessandro PEINETTI (doctorant, Université de Montpellier)
La contribution de l’archéologie expérimentale à l’étude des installations domestiques pour la préparation d’aliments à l’âge du Bronze en Italie : techniques de mise en oeuvre, fonctionnement et processus de dégradation.

17h30 Vincent LASCOUR (Inrap)
Expérimentation, recherche, didactique et transmission au grand public.

18h10 Apéritif

Les organisateurs,
Marilou NORDEZ (post-doctorante, laboratoire TRACES, Toulouse – UMR 5608)
marilou.nordez[at]gmail.com

Kewin PECHE-QUILICHINI (Inrap ; laboratoire ASM, Montpellier – UMR 5140)
kewin.peche-quilichini[at]inrap.fr

Mafalda ROSCIO (Éveha Lyon)
mafalda.roscio[at]gmail.com