Occuper l’espace aux âges du Bronze et du Fer : des sites aux paysages.

VIe Rencontres doctorales de l’École Européenne de Protohistoire de Bibracte

organisées par Bibracte, Centre archéologique européen

09 et 10 mars 2020

Programme des rencontres / Meeting program

Télécharger le programme / Download the program

 

Dimanche 08 Mars 2020 / Sunday, March 08th 2020

14:00-19:00 Arrivée des participants / Arrival of the participants

19:00 Repas / Dinner

 

Lundi 9 Mars/ Monday, March 9th

7:30-8:15 Petit-déjeuner / Breakfast

8:30-8:45 Accueil du comité d’organisation / Welcome address of the organizing committee

8:45-9:00 Introduction du comité scientifique / Introduction from the scientific committee

 

Session 1 : Organisation spatiale des habitats et territoires / Settlements spatial organization and territories

9:00-9:25 Marine RODÉ (Université de Strasbourg, France): Habitats et territoires du nord-est de la France au premier âge du Fer

9:25-9:50 Clara FLORES BARRIO (Autonomous University / Complutense University, Madrid, Spain): The occupation of mountainous areas: settlement and territory in the foothills of the Betic Cordillera (Albacete, Spain)

9:50-10:15 Maxime WALTER (Université de Strasbourg, France): Prendre de la hauteur, contempler son sujet : étude de l’environnement des sites perchés protohistoriques dans la vallée du Rhin supérieur

10:15-10:35 Pause / Coffee break

10:35-11:00 Lofajová Danielová BARBORA (Masaryk University, Brno, Czech Republic / Orava Museum, Dolný Kubín, Slovaquia): The hillforts in Orava region (NE Slovakia) – the formation of cultural landscape and settlement strategies in Iron age

11:00-11:25 Jakub TAMAŠKOVIČ (Constantine the Philosopher University, Nitra, Slovak Republic): Hilltop sites as part of the complex settlement system from the Bronze Age to Iron Age – Case study Liptov region (northern Slovakia)

11:25-11:45 Posters

Anna LOY (Christian-Albrecht University, Kiel, Germany): Paysages défensifs – Traces de conflit et de médiation au Premier âge du Fer au Danemark

Carole QUATRELIVRE (École Normale Supérieure / Université Paris sciences et lettres, Paris, France): Corpus et caractérisation : l’Île-de-France au second âge du Fer

12:00–13:00 Pause déjeuner / Lunch break

 

Session 2 : Espaces et cultures matérielles / Spaces and material culture

13:05–13:30 Steeve GENTNER (Université de Strasbourg, France): Le Nord de la Forêt-Noire et son environnement au Ve siècle avant notre ère (Bade-Wurtemberg, DE)

13:30–13:55 José Luis MARTINEZ-BOIX (University of Alicante, Spain): The last Iberians or the first Romans? Landscape distribution of the painted Iberian pottery along the 1st century BC in the south-eastern Iberian Peninsula

13:55-14:20 Lizzie SCHOLTUS (Université de Strasbourg, France) : Modéliser les espaces culturels en Gaule de l’Est

14:20-14:40 Posters

Anna Mária REKEMOVÁ (Masaryk University, Brno, Czech Republic) : Celtic coin hoards as a mirror of human activities

Rita SOLAZZO (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Paris, France): Les Sabins, un peuple de guerriers ? Études des espaces géographiques d’occupations sabins pendant l’âge du Fer

 

Session 3 : Pratiques rituelles dans la paysage / Ritual practices in the landscape

14:40–15:05 Stanislas BOSSARD (Université de Nantes, France) : Les sanctuaires de l’Ouest de la France : de l’organisation des sites à la structuration des territoires

15:05-15:30 Zahra KOUZEHGARI (École Normale Supérieure / Université de Lyon, France): Landscape and the rise of Symbols: a case study of the symbols in central Zagros Iran, Mesopotamia, and Nile valley, Bronze to Iron Age

15:30-15:50 Posters

Angélique GUIGNER (Université Paul Valéry Montpellier 3, France) : Sanctuaires et territoires en monde ibérique : la question du paysage religieux

Thibault LE COZANET (Université de Bourgogne–Franche-Comté, Dijon, France) : Essai de modélisation de l’occupation rituelle en région Bourgogne- Franche-Comté au cours de l’âge du Fer

15:50-16:10 Pause / Coffee Break

 

Session 4 : Nécropoles et paysages funéraires / Necropolis and funerary landscape

16:10-16:35 Anne-Lise BAYLÉ (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Paris, France) Organisation de l’espace funéraire en Étrurie méridionale de l’âge du Fer à la période archaïque : étude spatiale de Cerveteri (Sorbo, Laghetto, Cava della Pozzolana)

16:35-17:00 Elena FRIGERIO (Université de Bourgogne–Franche-Comté, Dijon, France / University of Studies of Milan, Italy): Montericco di Imola (Italy): development and organisation of a necropolis in Romagna between the mid-sixth and late-fifth centuries BC

17:00-17:25 Valérie TAILLANDIER (Université de Bourgogne–Franche-Comté, Besançon, France) : Organisation et gestion de l’espace funéraire dans les nécropoles du Massif du Jura et du nord des plaines de Saône au Second âge du Fer

17:25-17:50 Bogumiła WOLSKA (Polish Academy of Sciences, Warsaw, Poland)  : Spatial archaeology in micro-scale. Urn graves of Pomeranian culture communities as consciously shaped space

17:50-18:00 Posters

Thimo BRESTEL & Jonas ABELE (State Office for the Preservation of Monuments, Stuttgart, Germany) : The funerary landscapes surrounding the late Hallstatt princely seats of Heuneburg and Hohenasperg

19:00 Buffet dînatoire / Buffet dinner

Mardi 10 Mars 2020 / Tuesday, March 10th 2020

 7:30-8:15 Petit-déjeuner / Breakfast

 

Session 5 : Sols, ressources naturelles et territoires / Soil, natural resources and territories

08:30-08:55 Sammy BEN MAKHAD (Muséum National d’Histoire naturelle, Paris, France ): La fertilisation des parcelles agricoles durant le second âge du Fer en France septentrionale, résultats préliminaires

8:55-9:20 Charlène MOREL (Université de Strasbourg, France) : Stratégies d’implantations protohistoriques dans le Kochersberg (Alsace, France)

9:20-9:55 Marine ROUSSEAU (Université de Bourgogne–Franche-Comté, Besançon, France) : Climatic variability and anthropogenic impact on the Croatian Kvarner archipelago (Krk and Cres Island). First results.

9:55-10:20 Jessica KEIL (University of Innsbruck, Austria) : Bronze Age Settlement Dynamics in North Tyrol (Austria). Archaeological and Scientific Evidence

10:20-10:40 Pause / Coffee break

10:40-11:05 Bastien GOUHIER (Université de Tours, France) : Un paysage salifère à l’Âge du Fer : le cas de la vallée supérieure de la Seille (Moselle)

11:05-11:30 Clara MILLOT-RICHARD (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Paris, France) : La vallée du Rhin à La Tène Ancienne et les matières premières : espace économique et paysage culturel

11:30-11:55 Élodie HUBERT (Université Toulouse Jean Jaurès, France) :De la mine au district : étude(s) d’un paysage minier du second âge du Fer au Sud-ouest du Cantal

11:55-12:20 Emmanuelle MEUNIER (NOVA University Lisbon, Portugal) : Étude des paysages miniers du Nord-Ouest ibérique. À la recherche des mines d’étain protohistoriques

12:20 – 13:45 Pause déjeuner / Lunch break

Session 6 : Organisation interne des habitats / Intern organization of the settlements

13:45-14:10 Anaïs LACHAMBRE (Université de Bourgogne–Franche-Comté, Besançon, France) : L’évolution de l’oppidum de Bibracte à travers le temps : nouvelles approches sur la chronologie du site

14:10-14:35 Jennifer RICKEN (Ruhr-University Bochum, Germany) : The Iron Age settlement structures in the central Hellweg region

14:35-15:00 Boris KRATOFIL (University of Zagreb, Croatia) : Spatial organization of open-type La Tène settlements in the Bosut Valley (Eastern Croatia), based on the Lipovac – Marikovo / Kratine and Vinkovci– Krnjaš sites

15:00–15:25 Patricia ROSELL GARRIDO (University of Alicante, Spain) : Forgotten tasks, forgotten identities: how important is study the maintenance activities in Iberian culture

15:25-15:50 Irene VINADER ANTÒN (University of Alicante, Spain) : Peña Negra (Alicante, Spain) as an example of space occupation during Late Bronze Age in the Iberian Peninsula

16:00-16:20 Pause / Coffee Break

16:20-16:45 Pierre PÉFAU (Université Toulouse Jean Jaurès, France) : Réflexions préliminaires sur l’occupation des agglomérations du Second âge du Fer en Gaule interne : l’apport de l’étude architecturale et spatiale

16:45-17:10 Adrian WRONA (Independent Researcher, Poland) : Iron processing workshops from the Roman period on the Polish lands – characteristics of spatial organization

17:10-17:30 Posters

Jasmin WALLNER (University of Innsbruck, Autria) : Iron Age settlement in the Eastern Alpine region

Paula MARTIN DE LA SIERRA PAREJA (University of Alicante, Spain) : The ceramic repertoire of a Late Bronze site: The House XXXII of Cabezo Redondo (Villena, Alicante)

17:30 Discussion finale et clôture des Rencontres / Final discussion and closing of the Meeting

19:00 Repas / Dinner

 

Mercredi 11 Mars 2020 / Wednesday, March 11th 2020

Visite du musée et du site de Bibracte (en option) / Visit to the Museum and the site of Bibracte (optional)

NB : les participants peuvent être hébergés gracieusement jusqu’au vendredi 13 mars pour profiter de la bibliothèque du Centre archéologique (ouverte 24h/24) à condition de s’être inscrits à l’avance. Les Rencontres sont ouvertes à tout le monde dans les limites des capacités d’accueil du Centre de Recherche.

Participants can stay in Bibracte until Friday, 13th of March, and are welcome to use the library of the Archaeological Centre (open 24 hours a day) provided they have registered in advance. The eeting are open to everyone within the limits of the capacity of the Research Center.

Inscriptions obligatoires :
eepb2020@bibracte.fr


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.